Необычные растения

Баньян

Банья по сути, является обыкновенным фикусом. Растет он в Индии и часто превращается там в дереволес. Ветки дерева выпускают воздушные корни, которые укореняются в земле, постепенно превращаясь в стволы. Из этих стволов тоже выпускают ветки, и так продолжается пока одно дерево не станет лесом из сотни стволов.

Баньян

Виктория регия

Виктория регия – это удивительно красивое растение, один вид которой в заводях и притоках Амазонки, а другой лагунах реки Параны.

Сорвейра - Древесное молоко

Дерево-корова, или, по-местному, сорвейра называют еще Каллофорой полезной (Brosimum galactodendron, или Galactodendron utile). Из семейства тутовых, высотой 30 м. Листья кожистые, цельные и большие. Цветки собраны в головчатые соцветия, однополые.

Сорвейра

Джекфрут - Хлебное дерево

Есть на Земле острова, на деревьях которых растут булки. Жителям тех благодатных мест не нужно вспахивать поля, сеять зерно, жать колосья... Урожай снимают они просто: срезают с деревьев готовый хлеб. Только, сырой еще! Пекут его на раскаленных камнях.

Сейшельские орехи

Сельшельский орех иногда весит больше пуда, а в окружности имеет длину больше метра! Он считается самым большим в мире семенем. На пальме таких семян растет до семи.

Сейшельская пальма